Примерное время чтения: 2 минуты
29

Обязательно ли сдавать сумку в супермаркете в камеру хранения?

Категория:  Общество

Обязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать сумку? Несет ли магазин ответственность за оставленные в камере хранения вещи?

Элина Цветкова, Астрахань

Ответ редакции

Покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное, - прокомментировали «АиФ Астрахани» в территориальном управлении Роспотребнадзора

«Считается, что сдав сумку, потребитель заключает с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который прописан в статье 421 Гражданского кодекса», - говорит адвокат Светлана Краснова.

Если продавцы или охрана настаивает на обязательном хранении вещей, вы праве запросить книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

С жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор.

Что касается ответственности магазина за сохранность оставленных вещей, продавцы часто лукавят, отрицая ее, и вводят покупателей в заблуждение.

Так, в статье 886 дается определение договора хранения: по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей в ячейку)  продавец должен принять все меры для предотвращения потери и кражи. Это регулирует статья 891.

При при безвозмездном хранении убытки, причиненные покупателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Это регламентировано ст. 902.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах