Скоро в Астраханской области начнется паводок, и прогнозы на этот счёт тревожные — большой воды не обещает никто. Как это отразится на рыбных запасах области, будут ли соблюдены минимально необходимые условия для успешного нереста и что ждёт рыбаков, выяснял astrakhan.aif.ru.
Ниже среднего
Очередное половодье в регионе прогнозируется ниже необходимых значений, а это значит, что условия для полноценного естественного нереста рыбы окажутся под вопросом.
В Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХ) отметили, что, судя по количеству осадков, объём половодья будет заметно ниже прошлогоднего, когда он составил около 98 куб. км (норма — 104 куб. км). Говорить более подробно о перспективах паводка можно будет позднее, отметили учёные, но уже сейчас понятно, что он не будет ориентирован на потребности водных биоресурсов. Между тем этих самых ресурсов — рыбы, рака — в регионе с каждым годом становится всё меньше.
Оптимальный и благоприятный для воспроизводства рыбы рыбохозяйственный попуск в апреле-июне составляет 120–130 куб. км, тогда можно обеспечить наилучшие условия обводнения нерестилищ, размножения и нагула молоди. Однако и этого недостаточно, отмечают учёные.
Обводнение нерестилищ должно сохраняться 80–60 суток, а в последние годы оно длится всего 40. Чтобы рыбы стало реально больше, повторяемость таких благоприятных паводков должна составлять три-четыре года из пяти. К сожалению, для нашего региона удачные половодья — редкость.
Как сообщили в КаспНИРХ, наиболее благополучное в последние годы половодье было в 2020 году, когда объём стока составил около 133 куб. км. Но и здесь были свои минусы. Начало половодья было слишком раннее, полои заливались холодной водой, и это никак не способствовало воспроизводству биоресурсов. Регулирование половодья в отсутствии надёжных прогнозов привело к формированию второго пика в конце мая, и вот это дало возможность успешно отнереститься, например, сазану и карасю.
Не теряя надежду
А вот в 2021-2024 гг. объём воды не превышал 92-98 куб. км. То есть для последних лет характерно маловодье, которое не обеспечивает хорошие условия для воспроизводства биоресурсов ни по объёму, ни по продолжительности, ни по срокам его начала.
Всё это привело к тому, что запасы главной астраханской рыбы — воблы — крайне истощились. Сегодня численность воблы остаётся на критически низкой отметке: численность сеголеток и взрослых рыб в море находится на историческом минимуме.
В прошлом году был введён запрет на промышленный и любительский лов самой воблы. Исключение составили дни с 20 по 30 апреля. В этом году мораторий продлили.
По мнению учёных, эта мера должна дать свои результаты, иначе мы можем потерять вид в регионе полностью.
- 1955 г. — 82 тыс. тонн;
- 1990 г. — почти 18 тыс. тонн;
- 2023 г. — менее 0,8 тыс. тонн;
- 2024 г. — 342 тонны.
(По данным КаспНИРХ)
Кстати, небольшие, но позитивные подвижки в лучшую сторону по вобле уже есть. Учёные отмечают, что численность молоди данной рыбы от естественного воспроизводства несколько выросла относительно 2023 года. Также улучшилось качество молоди, она подросла. А это даёт большие надежды на постепенное восстановление численности популяции воблы в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне.
Комментарий
Руководитель центра ресурсных исследований КаспНИРХ Виталий Барабанов:
«Следует подождать, прежде чем мы сможем увидеть реальные результаты запрета вылова воблы. Её современный жизненный цикл охватывает до 10 лет. Половая зрелость наступает в возрасте 3–4 лет, наиболее массово в промысле представлена вобла 4–5 лет. Важно, чтобы естественное воспроизводство в конкретном году было благоприятным — то есть до нерестилищ доходило необходимое число производителей, а на нерестилищах наблюдалась хорошая водохозяйственная обстановка. Так выполняются близкие к естественному для этой рыбы режимы — температурный, уровневый, их продолжительность. И вот если при этих благоприятных условиях вобла станет давать многочисленное или хотя бы среднечисленное поколение, то первые положительные результаты мы увидим не ранее, чем через 4–5 лет».