Астраханский судостроительный завод имени Ленина дал старт строительству двух современных сухогрузов проекта RSD81. Торжественная церемония закладки килей ознаменовала начало реализации крупного контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией на строительство серии из шести судов. Технический надзор за строительством будет осуществлять Российский морской регистр судоходства.
Этот масштабный проект, финансируемый за счет средств Фонда национального благосостояния, направлен на обновление гражданского водного флота России.
Новые суда смогут работать как в морских районах с ограничением R2, так и на внутренних водных артериях страны, включая важнейшие Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы.
Универсальные сухогрузы проекта RSD81 предназначены для перевозки широкой номенклатуры грузов:
- Зерно и другие генеральные и навалочные грузы
- Международные контейнеры (до 385 TEU)
- Лесоматериалы (пиломатериалы, круглый лес)
- Металлолом и металлопродукция
- Тяжеловесные и негабаритные грузы
- Уголь
- Различные классы опасных грузов
Ожидается, что все шесть сухогрузов будут введены в эксплуатацию к концу 2026 года.