Землю ожидает серьёзное геомагнитное возмущение. По прогнозам специалистов, вероятность магнитной бури сегодня, 13 июня, составляет 36%, а завтра, 14 июня, возрастает до критических 90%. Примечательно, что причиной грядущих колебаний магнитосферы станут не привычные солнечные вспышки, а так называемые корональные дыры, генерирующие потоки плотного и быстрого солнечного ветра.
Особо сложная ситуация прогнозируется в Астрахани. По данным мониторинга, с вечера пятницы и до 15:00 субботы регион может оказаться под воздействием пятибалльного геомагнитного шторма, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Медики рекомендуют метеозависимым людям принять дополнительные меры предосторожности: обеспечить обильное питье, избегать физических и эмоциональных нагрузок, а также соблюдать режим сна и отдыха.