Примерное время чтения: 2 минуты
27

Что делать, если купили просроченную косметику?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

Астраханский Роспотребнадзор пояснил, что нужно предпринять, если вместо баночек с омолаживающим или подтягивающим эффектом вы неожиданно купили просроченного «кота в мешке».

Итак, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», продукция должна реализовываться в соответствии со сроком годности указанным изготовителем. 

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель может потребовать замены на товар этой же марки (или модели); на такой же товар другой марки с  перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения цены, то есть скидки; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление; возврата уплаченной за товар суммы.

Если продавец не идет навстречу при устном обращении, в его адрес нужно направить письменную претензию. К ней стоит  приложить копии документов, подтверждающих факт нарушения прав (кассовый чек, фотографии и др.). Также необходимо указать Ваши контактные данные, способ передачи ответа на претензию, поставить подпись и дату написания претензии. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у покупателя с отметкой о дате вручения, второй  необходимо вручить продавцу, их представителю под подпись лица, принявшего документы с указанием даты. Если вручить претензию не представляется возможным либо продавец отказывается принимать претензию, ее необходимо направить на юридический адрес субъекта по почте заказным письмом с уведомлением.

Далее следует ждать 10 дней. Именно такой срок отведён продавцу законом.

Если решить вопрос мирным путем не удалось, можно идти в суд в соответствии с п. 1 ст. 11 Гражданского Кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ.

За консультацией и разъяснениями по интересующим вопросам, можете обращаться по телефонам «горячей линии»: 33-15-02 и 8-800-200-33-09 и по адресу электронной почты: tu_rpn@astrakhan.ru, а также в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» 33-98-97.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах