Примерное время чтения: меньше минуты
32

Незрячая астраханка нашла кресло в кабинете врача и ее лишили инвалидности

Астрахань, 6 октября - АиФ Астрахань.

Прокуратура Кировского района Астрахани встала на защиту местной жительницы Екатерины Гайдуковой, которой отказали в продлении инвалидности, несмотря на критическую потерю зрения. Надзорное ведомство проводит проверку и помогает астраханке подготовить иск в суд для оспаривания решения медико-социальной экспертизы.

Зрение у Екатерины начало стремительно падать в 2022 году из-за атрофии зрительного нерва, сейчас подтвержденная врачами острота зрения составляет всего 0,01. Женщина не может обойтись без посторонней помощи на улице и в быту, однако эксперты бюро МСЭ сочли, что она симулирует слепоту — поводом для таких выводов стало то, что астраханка смогла нащупать стул в кабинете врача. В итоге в признании инвалидности и выплате пособий ей отказали.

Прокуроры лично встретились с заявительницей для оформления документов. Ведомство взяло ситуацию под строгий контроль и намерено через судебную инстанцию добиться проведения независимой экспертизы для восстановления социальных прав астраханки.

Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Самое читаемое
Самое интересное в регионах