В Астраханской области суд рассмотрел дело о том, кто из родителей погибшего в зоне СВО военнослужащего имеет право на получение страховых выплат и единовременного пособия.
Мать бойца обратилась в Икрянинский суд с требованием лишить бывшего сожителя (отца погибшего) права на получение денег. Женщина рассказала, что жила с ним недолго, он злоупотреблял алкоголем и наркотиками, избивал её, не помогал с воспитанием и содержанием сына. По её словам, мужчина не участвовал в жизни ребёнка и не выплатил алименты, долг по которым превышал 120 тысяч рублей.
Суд тщательно изучил материалы дела и допросил свидетелей. Выяснилось, что отец всё же поддерживал связь с сыном, помогал материально, общался с ним и не был лишён родительских прав. Также суд установил, что часть детства мальчик провёл у родственников отца, а затем жил и с ним, и с матерью в разные периоды.
С учётом этих обстоятельств суд пришёл к выводу, что оснований для лишения отца права на выплаты нет.
В иске матери отказано.
Решение вступило в законную силу.