Примерное время чтения: 1 минута
70

Осужденного за наркотики астраханца оправдали после выявления фальсификации

@ jcomp / ru.freepik.com
Астрахань, 14 марта - АиФ Астрахань.

Ленинский районный суд Астрахани прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, которого ранее обвиняли в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Решение было принято 11 марта 2026 года, поскольку суд пришел к выводу о непричастности гражданина А. к преступлению.

Ранее, в 2019 году, мужчина уже был осужден по части 2 статьи 228 УК РФ. Однако впоследствии в ходе расследования выяснилось, что доказательства по тому делу были сфальсифицированы сотрудником правоохранительных органов. В результате этих действий гражданин А. был незаконно привлечен к уголовной ответственности и осужден.

После выявления новых обстоятельств прокуратура выступила с заключением о необходимости возобновления производства по делу. В 2025 году Ленинский районный суд удовлетворил это заключение и отменил прежний приговор.

При повторном рассмотрении дела государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение и попросил прекратить уголовное преследование. Суд поддержал эту позицию и прекратил дело, признав право гражданина А. на реабилитацию.

Также в ходе судебного заседания государственный обвинитель принес мужчине официальные извинения. Постановление суда на данный момент еще не вступило в законную силу.

Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое читаемое

Самое интересное в регионах