В Астрахани вынесли обвинительные приговоры в отношении трех местных жителей. Молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет признаны виновными в похищении человека с причинением насилия, умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также в незаконном сбыте наркотиков и разбое.
17 марта 2022 года трое молодых астраханцев похитили 26-летнего парня. На улице Колумба они поместили его в автомобиль и отвезли на берег реки Прямая Болда. В безлюдном месте они начали избивать потерпевшего. В ход также пошла деревянная палка и электрошокер. Свою забаву они снимали на мобильный телефон. Когда парни «наигрались» они оставили свою жертву на берегу реки, а сами уехали.
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что буквально за несколько дней до инцидента та же группа лиц избила металлической палкой двух 18-летних молодых людей. Избиение происходило в гаражном кооперативе в селе Яксатово. Все проходящее молодые преступники также снимали на телефон.
Оказалось, что 29-летний осужденный сбывал наркотики, а также хранил их у себя дома.
Также следователи выяснили, что 28-летний осужденный, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, 3 сентября 2015 года на ул. 40 Лет Октября в поселке Стеклозавод Приволжского района области совершил разбойное нападение на мужчину, ударив его кулаком в лицо, повалив на землю, и нанеся удар ногой в туловище, отнял барсетку с денежными средствами, чем причинил ущерб в размере свыше 120 тысяч рублей. Осужденному было заранее известно, что потерпевший собрал деньги и планирует выехать в другой город для покупки автомобиля.
Суд вынес наказание молодым людям в виде 13, 10 и 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание астраханцы будут в колонии строгого режима.