Бывшая дознавательница астраханской полиции оказалась по другую сторону закона. Суд признал её виновной в превышении должностных полномочий и пособничестве в фальсификации доказательств. Теперь экс-полицейская отправится в колонию.
История началась в октябре 2023 года, когда обвиняемая ещё работала в правоохранительных органах. По версии следствия, она действовала вместе с коллегами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.
Женщина сфальсифицировала процессуальные документы, оформив их от имени руководителя. В них были указаны ложные сведения, уменьшающие сумму ущерба по уголовному делу. Это привело к ошибочной квалификации преступления и сделало невозможным возмещение государству более 10 миллионов рублей.
Кировский районный суд Астрахани признал бывшую сотрудницу полиции виновной по следующим статьям:
- Ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий);
- Ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств).
Ей назначено два года лишения свободы в колонии общего режима. Также ей запрещено в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах, связанные с организационно-распорядительными функциями.
В прокуратуре отметили, что полностью поддержали вынесенный приговор.