Примерное время чтения: меньше минуты
19

Астраханец продавал экзамены на водителей и трактористов: приговор суда

Астрахань, 26 октября - АиФ Астрахань.

В Астраханской области завершился суд над бывшим преподавателем филиала университета, торговавшим положительными оценками на квалификационных экзаменах. За серию взяток и служебных подлогов мужчине назначили крупный денежный штраф.

Как установили следствие и суд, преступная схема действовала на протяжении четырех лет — с 2022 по 2025 годы. Преподаватель регулярно получал от обучающихся деньги, взамен выставляя зачеты и положительные баллы на экзаменах без фактической проверки знаний. На основании этих подложных документов слушатели курсов незаконно получали свидетельства о профессиональном обучении по программам подготовки водителей и трактористов.

Коррупционную практику пресекли сотрудники Ахтубинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК России во взаимодействии с оперативниками УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области.

Собранных доказательств оказалось достаточно для обвинительного вердикта сразу по нескольким статьям: получение взятки, мелкое взяточничество и служебный подлог (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 2 ст. 292 УК РФ). По решению суда экс-преподавателю предстоит выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей. Кроме того, ему на 3 года запретили занимать определенные должности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Самое читаемое
Самое интересное в регионах