В Астраханской области складывается благоприятная ситуация с весенним половодьем, которое, по прогнозам специалистов, станет одним из лучших за последние годы. Это создаст условия для успешного нереста рыбы и поддержит туристическую отрасль.
Туристический сезон уже начался, и в регионе рассчитывают сохранить высокий уровень посещаемости — не ниже 1,5 млн человек. Инфраструктура готова к приему гостей: в области работает более 350 объектов размещения.
Основной поток туристов связан с рыбалкой, однако власти усиливают контроль за выловом биоресурсов. Действует запрет на добычу воблы, а с середины мая вводится нерестовый запрет на все виды рыбы. За нарушениями следят в ходе регулярных рейдов.
Специалисты отмечают, что высокий уровень воды в этом году благоприятно скажется на воспроизводстве рыбы. Сбросы с Волжской ГЭС уже начались, пик половодья ожидается в конце апреля, после чего уровень воды постепенно снизится.
Региональные власти также следят за безопасностью: поставлена задача избежать подтоплений и обеспечить нормальное прохождение паводка. Контроль за ситуацией ведется на уровне муниципалитетов и профильных служб.
Благоприятное половодье в сочетании с развитой инфраструктурой может дать региону дополнительный импульс в развитии туризма и экономики.
Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться