Примерное время чтения: 5 минут
504

В Астрахани состоялся Финал Всероссийского Фестиваля дворового футбола

Астрахань, 11 сентября - АиФ Астрахань.

11 сентября на Центральном стадионе прошли финальные игры, в которых принимали участие победители отборочных этапов в возрастных группах 10-12 и 12-14 лет

 В Астраханской области реализуется проект «Детский спорт»: во всех районах Астрахани и области, а также в городах - Ахтубинск, Нариманов, Камызяк, этим летом стартовал областной фестиваль детских дворовых команд по футболу, так в регионе отбирались лучшие команды на муниципальном уровне.  Подведение итогов состоялось на Центральном стадионе 11 сентября. За путевку на всероссийский фестиваль дворового футбола боролись 9 муниципалитетов региона. В спортивных баталиях на Центральном стадионе приняли участие школьники 2007-2009 гг. рождения и 2010-2011 гг. рождения из Володарского, Камызякского, Красноярского, Харабалинского, Икрянинского, Наримановского, Лиманского, Ахтубинского районов, и города Астрахань.

Константин Павловский, тренер Ахтубинской детско-юношеской спортивной школы:  - «город Ахтубинск был выбран пятым местом проведения дворового футбола «Спортивный двор»  в рамках этого фестиваля, а всего в регионе было проведено 17 отборочных этапов.  Ребята отлично проводили время на футбольном поле этим летом, получая невероятные эмоции от царившей вокруг атмосферы настоящих футбольных матчей. На футбольном поле сражались шесть команд по круговой системе в формате 6*6. Победителями районных соревнований стали команды «Искра и «Интер», которые принимают участие теперь уже в областных соревнованиях в Астрахани».

Фото: АиФ

 

Ринат Аюпов, депутат Думы Астраханской области: - «Развитие детского и молодежного спорта - залог российских побед в будущих соревнованиях мирового уровня. Футбол давно стал в нашей стране самой любимой, народной игрой, для которой нужен, по сути, только мяч и настрой. И федеральный проект партии "Единая Россия" "Детский спорт", в рамках которого больше двух месяцев проходил фестиваль детского дворового футбола, в том числе и в Астраханской области, дал многим мальчишкам шанс выйти на новый уровень спортивного мастерства, попробовать свои силы, стать увереннее в себе. В наше время гаджетов и Интернет-общения такие мероприятия помогают новому поколению сделать спорт и физическую активность неотъемлемой частью своей жизни».

Олег Танаянц, директор Астраханского ГПЗ филиала ООО «Газпром переработка», член попечительского совета «ФК Волгарь»: - «Сегодня на стадионе праздник. Сегодня не будет проигравших. Все, кто прошли отборочные этапы в районах города, области, приехали сюда – уже победители. Детский футбол – самый лучший, ведь мальчишки всегда играют от самого сердца. Очень здорово наблюдать за вашей игрой. Желаю вам красивой игры, больше забитых голов в ворота соперника, и пусть победит сильнейший».

Нина Ивашкина министр физической культуры и спорта Астраханской области: - «Мероприятие проходит под эгидой партии «Единая Россия». Надеюсь, что традиция проведения фестиваля в Астраханском регионе сохранится, а со своей стороны мы будем оказывать помощь и содействие. Хочу пожелать положительных эмоций болельщикам на трибунах, а юным участникам – победы. Всех с праздником спорта!»

Геннадий Орденов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ: - «спасибо, ребята, что занимаетесь спортом. Может быть, не все из вас станут профессиональными футболистами, но футбол учит многому. В первую очередь, силе воли, воле к победе, настойчивости и упорству. На футболе чувствуешь, что ты – член команды, чувствуешь локоть друга, его плечо. Футбол помогает понять человека и показать себя. Хочу поблагодарить родителей за то, что прививаете любовь к спорту, тренеров - за усилия, время, наставления и большую работу, которую вы вкладываете в ребят для достижения отличного результата. А также организаторов фестиваля, организаторов соревнований, региональное министерство спорта, администрацию центрального стадиона, за высокий уровень проведения игр. Астраханскому региону есть, чем гордиться!»   

В финальной игре среди юниоров, мальчиков 10-11 лет, победителем стала команда «Искра» Ахтубинского района. «Серебро» взяли юные лиманцы, команда «Динамо». «Бронзу» завоевали астраханцы, команда «Звездный».

В финальной игре среди юношей 12-14 лет на футбольном поле встретились команды – «Звездный» из Астрахани и «Звездные тигры» из Володарского района. В итоге победу одержали последние. «Бронза» - у «Кометы» из Красноярского района.

«В Астраханской области впервые был организован настолько масштабный, массовый проект, направленный на то, чтобы заинтересовать и привлечь к занятиям к спорту, «влюбить в футбол» ребят со дворов. В каждом игровом этапе участвовало более ста двадцати участников. В итоге финал собрал 25 команд со всего нашего региона. Будем стремиться продолжить развивать это направление. Так как это важно и нужно. Согласно условиям фестиваля, победителям фестиваля в возрастной категории 12-14 лет предстоит поездка в Москву, для того чтобы представлять Астраханскую область на финале всероссийского фестиваля дворового футбола в последние дни октября. Такая честь выпала «Звездным тиграм» из Володарского района. Успехов вам, дорогие спортсмены, будем болеть за вас, Астраханская область - лучшая!»  - подвел итог регионального этапа фестиваля Денис Кожевников, координатор регионального проекта «Детский спорт».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах