Примерное время чтения: 1 минута
27

В Астраханской области внедряют новые методы борьбы с наступающей пустыней

Астрахань, 8 мая - АиФ Астрахань.

Опустынивание земель остается одной из самых острых экологических угроз для Астраханской области, напрямую влияя на сельское хозяйство и частоту пыльных бурь в регионе. О необходимости объединения усилий для решения этой проблемы на международном уровне заявил профессор Астраханского госуниверситета Александр Бармин в ходе выступления на круглом столе в представительстве ООН в Москве. Сейчас в области идет разработка комплексной программы, которая объединит восстановление почв, контроль за выпасом скота и улучшение водного режима.

Научный подход к проблеме в 2026 году выходит на новый уровень: Астраханская область вошла в число 12 регионов, где закладываются специальные тестовые полигоны. На этих площадках ученые будут совмещать данные спутникового мониторинга с полевыми исследованиями, чтобы максимально точно прогнозировать движение песков.

Главным «биологическим щитом» региона должны стать засухоустойчивые кустарники. В области запущен проект по сохранению генофонда таких растений, как гребенщик и терескен, но особая ставка делается на джузгун безлистный. Это уникальное растение способно выживать в экстремальных условиях без дополнительного полива. Его главная особенность — корневая система, которая ежегодно вырастает на 30 метров, буквально «сшивая» и закрепляя подвижные барханы, не давая им продвигаться вглубь плодородных земель.

Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое читаемое

Самое интересное в регионах