Сколько энергии произвели солнечные электростанции в Астрахани?
За прошедшие полгода солнечные электростанции региона произвели почти 194 млн кВт/ч электроэнергии.

Этого объёма хватило бы на обеспечение электричеством всей области в течение двух с половиной месяцев. По сравнению с другими регионами – это отличный показатель. По сравнению с предыдущим годом объём произведённой солнечной энергии увеличился на 40 млн кВт/ч.
Доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе региона достигла 12 %. Причина такого роста – запуск новых объектов.
В конце 2024 г. начала работать новая солнечная электростанция в Ахтубинском районе. Сейчас в области работают 13 солнечных и 5 ветровых электростанций общей мощностью 340 мегаватт. Если темпы роста производства солнечной энергии сохранятся, то в ближайшие годы она может занять значительное место в энергосистеме Астраханской области.