С начала 2025 года служба занятости Астраханской области успешно трудоустроила 284 женщины. Средний возраст клиенток, нашедших работу, составляет 40 лет. В основном это женщины, имеющие детей в возрасте от 7 до 17 лет и обладающие высшим профессиональным образованием.
Карьерные консультанты помогли астраханкам найти работу на различных должностях, включая специалистов, менеджеров и бухгалтеров. Кроме того, многие женщины решили организовать самозанятость и стали предпринимателями, что также стало возможностью для реализации их потенциала.
Женщинам с детьми часто бывает сложно самостоятельно подобрать подходящее место работы. В этом им помогают специалисты Кадрового центра, предлагая целый комплекс мер поддержки. В 2025 году консультации по профориентации получили 330 астраханок, а 12 женщин воспользовались психологической поддержкой и услугами по социальной адаптации.
В Астраханской области также реализуется региональный проект «Коллективный офис «ЦентрМам». В рамках этого проекта были созданы 13 офисов во всех районах области, которые предназначены для работы и общения женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. С начала 2025 года в рамках проекта прошло 19 мероприятий, в которых приняла участие 121 астраханка. Участницы смогли посетить тренинги по антистрессовой защите, практикумы по успешному трудоустройству и написанию резюме. Им также рассказали о возможностях, предоставляемых порталом «Работа в России», о ситуации на рынке труда в регионе и о возможностях переобучения в рамках национального проекта.
Напомним, что в этом году регион присоединился к проекту комплексной модернизации службы занятости. Новые стандарты работы помогут дополнительно сократить время поиска работы и повысить эффективность закрытия вакансий.