Примерное время чтения: 1 минута
59

Путина–2025: рыбы в Астрахани всё меньше, а щуки и вовсе почти нет

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 51. АиФ-Астрахань №51 17/12/2025
Астрахань, 18 декабря - АиФ Астрахань.

Не самые лучшие результаты оказались у завершившейся в Астраханской области путины. Осенняя путина проходила в регионе с 11 сентября по 10 декабря. Она завершила годовой промышленный лов. 

Итоги такие: всего в период осенней путины было добыто 13 тыс. тонн полупроходных и речных видов рыб, что на 1,5 тыс. тонн меньше, чем в 2024 году. Если весной преобладали щука и лещ, то осенью основными видами стали судак и сазан.

Уже есть и итоги за год: рыбаками было добыто около 33,8 тыс. тонн рыбы, что на 2,1 тыс. тонн меньше, чем в 2024 г. 

Основу уловов составили лещ, сом, сазан, карась и краснопёрка, при этом лещ занимал 32 % от улова. Рыбаки освоили только 50 % разрешённых квот.

В Каспийском море вылов составил 20,8 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн меньше, чем в 2024 году, освоение квот составило всего лишь 46 %.

В Волге и её притоках было добыто 12,6 тыс. тонн рыбы – на уровне прошлого года.

Основной объём вылова приходится на весеннюю путину. В это время было добыто почти 20,5 тыс. тонн рыбы. Весной 30 % общего вылова пришлось на щуку, также среди основных составляющих улова: сазан, карась, краснопёрка и лещ. 

Ученые КаспНИРХа отмечают, что промысел в Астраханской области ведётся в условиях продолжающегося снижения уровня Каспийского моря, что крайне негативно отражается на численности водных биозапасов. 

Особенно остро ощущается снижение уловов щуки. За последние 10 лет её уловы сократились в 1,3 раза. В 2025 году было добыто минимальное количество щуки за всю историю астраханского промышленного лова – 2,6 тыс. тонн.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое читаемое

Самое интересное в регионах