71

Подводные камни больничного побережья. Как попасть в больницу с ребенком?

Информационный штаб / Объединённая редакция ШИ

Астраханке Лиле 29, и она впервые оказалась в ситуации, когда её четырёхлетней дочке понадобилась госпитализация. Раздумывая над тем, какое полотенце взять в больницу и как бы не забыть сменную обувь, она даже не подозревала, с какими настоящими сложностями ей предстоит столкнуться.

За день до госпитализации педиатр, которая должна давать направление в стационар, заявила, что не может сделать этого, поскольку мама не принесла несколько собственных документов. В их числе — справка о профилактической прививке от кори, краснухи, паротита и эпид-справка (их надо было взять в поликлинике, к которой прикреплена мама), результаты флюорографии, результат мазка на ковид (разумеется, отрицательный). Ошеломлённая Лиля только и смогла, что спросить, почему об этом её не предупредили заранее. Ответ детского врача достоин того, чтобы стать поговоркой: «Я не знала, что вы не знали». Сюрприз поджидал и позднее: нахождение мамы в больнице оказалось не бесплатным.

Итак, разбираемся по порядку.

1. Какие документы обязан предоставить родитель для совместного пребывания с ребенком в больнице?

Если госпитализация плановая, понадобятся свидетельство о рождении ребенка, страховой полис, паспорт родителя. Такая госпитализация подразумевает запись от лица участкового педиатра и направление, которое выдается после сбора всех анализов ребенка (необходимых в конкретном случае) и перечисленных выше справок от родителя. Но здесь важно знать, что любые медицинские вмешательства являются добровольными, а значит, родитель вправе отказаться от них, например, от проведения процедуры забора мазка на ковид. Постановление главного санитарного врача не может противоречить нормам Федерального закона . Статья 20 ФЗ №323прямо говорит о том, что любые медицинские вмешательства возможны только при наличии информированного добровольного согласия. То же самое касается и требования выписки о прививке: согласно статье 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», осуществление профилактических прививок является добровольным, поэтому требовать такую выписку неправомерно. А кровь на антитела? Теоретически, осуществление любого медицинского вмешательства не может носить характер требования, но на практике отстоять свои права крайне сложно, нервно и долго.

2. До какого возраста ребенка родитель имеет право сопровождать его в стационаре?

Ответ на этот вопрос дает часть 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка». Таким образом, мама (или иной родственник, а также законный представитель) может находиться в стационаре с ребенком до достижения им совершеннолетнего возраста и без ограничения по времени. Если родители планируют по очереди лежать с ребенком (установить так называемые смены), то об этом нужно сообщить в письменном виде в заявлении на имя руководителя медицинской организации. Главное: никто не имеет права разлучать ребенка с родителем. Аргументы врачей «Он уже большой» и «У нас и так не хватает мест» не должны приниматься во внимание.

3. Сколько стоит совместное пребывание в стационаре с ребенком?

Та же статья и тот же закон дают право бесплатного пребывания в стационаре родителя с ребенком до 4 лет. Если вашему малышу исполнилось 4, и вы хотите получить отдельное спальное место — придется заплатить. В Астраханской области больничная койка с комплектом постельного белья стоит 248 рублей в сутки. Хотите питаться в столовой — сумма увеличится вдвое: бесплатно родителя кормить не станут.

В регионе продолжают действовать ограничения, связанные с риском распространения коронавирусной инфекции. Оказавшись в стационаре, выйти куда-либо из отделения получится только после выписки. Поход в магазин или аптеку, прогулки во дворе, а также посещения родственников запрещены. Возможно будет получать только передачи в фиксированное время.

Непростые больничные реалии сложно выдержать даже взрослому — что уж говорить о ребенке. Безусловно, нахождение рядом близкого человека будет способствовать его психологическому благополучию и физическому выздоровлению, а также станет дополнительным фактором для дисциплины медицинского персонала. Закон благоволит к родителям: вы можете быть рядом, и без вашего согласия нельзя выполнить ни одну процедуру. Однако важно помнить и об обязанностях: соблюдать культуру больничного общения, например, использовать гаджеты на умеренном уровне громкости, не разговаривать по телефону в тихий час, не пользоваться парфюмом в палате, поддерживать чистоту. Также не стоит нести свой устав в чужой монастырь и корректировать указания медиков.

 

 

 

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в регионах