Примерное время чтения: 2 минуты
295

Кого могут призвать на военные сборы?

Категория:  Общество
Ответ редакции

В 2022 году граждане России, пребывающие в запасе, будут призваны на военные сборы в Вооружённые силы РФ. Это установлено соответствующим указом президента России Владимира Путина. Кого могут вызвать на сборы? 

Военные сборы делятся на два вида: учебные и проверочные. На проверочные сборы могут вызвать только при объявлении мобилизации.

Срок военных сборов не превышает двух месяцев, общая продолжительность всех сборов не может быть более года. Призвать на учебные сборы можно не чаще одного раза в три года, в то время как призыв на проверочные сборы может быть в любой момент.

Если после получения повестки адресат не посетит военкомат — это будет расценено как административное правонарушение, за которое предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей. А вот если вы призываемый явится на военные сборы и решит их самовольно покинуть, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 337 УК РФ сроком до 7 лет.

Важно понимать, что учебные военные сборы не допускают отправки граждан на боевые действия. В том числе на Украину.

Призывной возраст зависит от категории запаса и воинского звания. Предельный возраст - 50 лет. Но обычно повестки из военкоматов получают люди, которым не больше плюс-минус 35 лет. Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и старшие лейтенанты запаса могут призываться на сборы до 45 лет. Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики до 50 лет. Полковники до 55 лет. Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) - до 65 лет. Есть ещё такая категория военнослужащих запаса как резервисты. Это те, кто уволившись в запас, заключают с военкоматом контракт на пребывание в резерве, получают за это ежемесячно определённые суммы, периодически проходят  переподготовку по своей специальности и должны по первому требованию встать в строй.

У призывника есть возможность получить освобождение от армии по состоянию здоровья. После получения повестки ему необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах