Примерное время чтения: меньше минуты
41

Для Астраханской области скорректировали режимы работы волжских гидроузлов

Астрахань, 13 октября - АиФ Астрахань.

Для Астраханской области скорректировали режимы работы гидроузлов Волги и Камы. Водохранилища Волжско-Камского каскада на ближайший месяц обсудили 9 октября на очередном заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) при Росводресурсах.

По данным Росгидромета, в октябре суммарный приток воды в гидроузлы Волги и Камы ожидается в пределах 11,8–15,8 км3 (93% от нормы) при норме 14,9 км3.

С учётом складывающейся водохозяйственной обстановки в бассейнах водохранилищ каскада выработаны рекомендации по режимам работы гидроузлов на ближайшие недели. Так, сбросные расходы с Волгоградского водохранилища в период с 11 октября по 10 ноября составят 6000–6500 м3/с. Куйбышевское водохранилище будет работать в режиме обеспечения поддержания заданных параметров работы Волгоградского водохранилища.

При необходимости режимы работы гидроузлов будут оперативно корректироваться. Следующее заседание рабочей группы запланировано на первую декаду ноября.

«На территории Астраханской области сохраняется устойчивая межень. На сегодняшний день уровень воды по водопосту города Астрахань составляет 252 см, что соответствует меженному периоду. Продолжаем следить за гидрологической обстановкой в регионе», — отметил врио руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Владимир Волченков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Самое читаемое
Самое интересное в регионах