Руфия Базаралиева из села Началово Астраханской области после гибели мужа на СВО решила вернуться к профессиональной деятельности. Женщине 49 лет, у неё среднее профессиональное образование по специальности «бухгалтер». Ранее она занималась предпринимательством в сфере торговли и работала кассиром в ООО «Радуга», но затем сосредоточилась на домашнем хозяйстве и воспитании дочери.
Её муж Амиржан Базаралиев с сентября 2023 года служил в зоне специальной военной операции сапёром отделения разграждения инженерно-сапёрного взвода. Он погиб 15 мая 2026 года и был награждён медалью «За Мужество».
16 сентября Руфия обратилась в Кадровый центр Приволжского района в поисках новой работы. Специалисты помогли ей разобраться в предложениях работодателей, адаптироваться к новым условиям и оказали психологическую поддержку. Кроме того, женщина приняла участие в ярмарке вакансий.
Уже 24 сентября ей предложили должность бухгалтера в Приволжской районной ветеринарной станции. После успешного собеседования Руфия прошла стажировку и 6 октября приступила к работе.
По словам Базаралиевой, профессионализм сотрудников кадрового центра помог ей пережить сложный период. Новая работа ей нравится разнообразием задач и возможностью развиваться. Женщина также отметила, что коллеги и руководство всегда готовы помочь, благодаря чему ей легче справляться с обязанностями.
В кадровых центрах «Работа России» участникам СВО и их родственникам помогают найти работу, пройти переобучение или открыть собственное дело. Также им доступны психологическая поддержка и помощь в социальной адаптации. Такие центры работают во всех районах Астраханской области.