Примерное время чтения: 1 минута
13

Астраханец вернет таксопарку более 85 тысяч рублей за обучение на автобус

Астрахань, 5 ноября - АиФ Астрахань.

Жителю Астраханской области придется вернуть больше 85 тысяч рублей транспортной компании после того, как он бесплатно отучился на водителя автобуса, но не вышел на работу. Гражданский спор по иску ООО «Таксомоторный парк № 20» о возмещении затрат на обучение рассмотрел Икрянинский районный суд.

Как выяснилось на заседании, в период поиска работы мужчина заключил с предприятием ученический договор на переподготовку водителя на категорию «D». Будущий работодатель полностью оплатил курсы стоимостью 32 500 рублей и все время учебы перечислял ученику стипендию. По условиям соглашения после получения прав водитель должен был устроиться в таксопарк и отработать там два года, однако мужчина нарушил договор и в компанию так и не пришел.

В суде отметили, что по статьям 196, 198, 200 и 204 Трудового кодекса РФ работодатели имеют право заключать такие ученические договоры с соискателями и выплачивать им во время обучения стипендию не ниже МРОТ.

Во время разбирательства ответчик добровольно признал иск. Поскольку транспортное предприятие выполнило все свои обязательства по закону и договору, суд встал на сторону истца и постановил взыскать с мужчины 81 823 рубля затрат на обучение, а также 4 000 рублей расходов по госпошлине. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Самое читаемое
Самое интересное в регионах