Примерное время чтения: 1 минута
23

В Астрахани директор УК ответит за доведенный до аварийности дом

Астрахань, 28 января - АиФ Астрахань.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор Кировского районного суда города Астрахани в отношении директора компании, занимавшейся содержанием общего имущества в многоквартирном доме. Ранее руководитель организации был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жильцов.

Как установили суды первой и апелляционной инстанций, директор компании П. ненадлежащим образом исполнял обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. В результате допущенных нарушений в доме происходило систематическое затопление подвального помещения, что со временем привело к серьезным разрушениям строительных конструкций.

В материалах дела указано, что из-за бездействия управляющей организации произошло обрушение плиты перекрытия в нежилом помещении первого подъезда, разрушение несущей кирпичной перегородки, появление многочисленных трещин, повреждений и прогибов в подвальном помещении. Также была зафиксирована частичная утрата видимой части фундамента и провал напольного покрытия на уровне лестничного марша.

Суд пришел к выводу, что такие последствия напрямую связаны с оказанием услуг, не соответствующих установленным требованиям безопасности. Это создавало реальную угрозу жизни и здоровью жильцов дома и свидетельствовало о грубых нарушениях со стороны руководства обслуживающей организации.

По итогам рассмотрения уголовного дела Кировский районный суд назначил директору компании наказание в виде штрафа. Апелляционная инстанция, изучив доводы стороны защиты, не нашла оснований для отмены или изменения приговора и оставила его без изменения.

Решение суда апелляционной инстанции подтвердило законность и обоснованность ранее вынесенного приговора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое читаемое

Самое интересное в регионах