В Отдел полиции № 4 УМВД России по г. Астрахани поступило заявление от 44-летней директора ломбарда о хищении денежных средств в особо крупном размере. По предварительной оценке, ущерб составил внушительные 5 347 029 рублей.
В результате оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастна 41-летняя местная жительница, ранее работавшая в этом же ломбарде в должности специалиста. Используя свое положение и изобретательность, на протяжении нескольких месяцев она систематически реализовывала хитрую схему. Женщина сдавала в залог обычные украшения, не имеющие реальной ценности, выдавая их за дорогие ювелирные изделия. Чтобы замести следы и придать видимость законности, подозреваемая выдумывала липовые паспортные данные несуществующих граждан и оформляла фиктивные залоговые билеты на их имена. Полученные обманным путем денежные средства из кассы ломбарда злоумышленница забирала себе, тратя их на личные нужды.
Ситуация усугубилась в июле текущего года, когда открылся новый филиал ломбарда, где предприимчивая астраханка была назначена директором. Однако повышение в должности не остановило ее, и она продолжила реализацию хорошо отработанной схемы хищения, пользуясь своим новым положением.
В настоящее время следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту растраты в особо крупном размере. Расследование продолжается. В случае доказательства вины, фигурантке грозит серьезное наказание - лишение свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.