Попытка обогатиться на изъятом у браконьеров улове обернулась уголовным судом для бывшего полицейского и двух астраханцев. Преступную схему вскрыли следователи СК при взаимодействии с сотрудниками областного Управления ФСБ.
В июле 2026 года обвиняемый сотрудник полиции решил незаконно распорядиться партией живых раков, конфискованных во время проверок. Вместе с двумя местными жителями он погрузил в машину 850 килограммов деликатеса (около 26 тысяч штук) и отправил партию на выезд из области для перепродажи. Доехать до рынка сбыта злоумышленникам не удалось: машину остановили в Енотаевском районе.
Эксперты оценили стоимость перехваченного груза более чем в 870 тысяч рублей. Фигурантам предъявили обвинения в превышении полномочий и обороте немаркированной продукции. Расследование завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.