В Астрахани семья из аварийного дома №1 по улице Шаумяна годами не может получить обещанное чиновниками жилье. Здание признали непригодным для проживания еще в 2020 году. Собственникам выплатили компенсации, но единственные наниматели по соцнайму оказались брошены, несмотря на то, что сроки отселения истекли в декабре 2021 года.
Еще в 2022 году суд обязал городскую администрацию предоставить людям благоустроенное жилье, однако решение игнорируется до сих пор. На защиту астраханцев встали активисты Народного фронта.
Жить в доме стало невозможно: крыша течет, стены заплесневели, дымоход разрушен, а проводка искрит. Семья вынуждена снимать квартиру, но при этом продолжает получать коммунальные платежки за аварийные квадраты, так как дом до сих пор не отрезали от инженерных сетей.
Читайте новости Астрахани в MAX.