Почему под Астраханью с огромной скоростью разрастается природный пожар?
Под Астраханью пожарные борются с крупным пожаром. По информации МЧС фронт составил 25 км. Как сообщает полиция, огонь также распространился на 27 домов и иных построек.
Фронт пламени — 10 километров
28 мая в 14:38 в Главное управление МЧС России по Астраханской области поступило сообщение о возгорании на территории садоводческого товарищества «Дорожник», расположенного вдоль Аксарайского шоссе в Приволжском районе.
Пожар быстро распространился по сухой растительности, охватив более 25 000 метров фронта. Огонь распространяется множеством отдельных очагов. Ветреная погода усугубляет ситуацию, создавая риски дальнейшего распространения пламени.

Как сообщает региональное МЧС, из-за угрозы для населения в селе Растопуловка организован пункт временного размещения. Он развёрнут в здании МКОУ «СОШ им. А. Джанибекова» по адресу: ул. 50 лет Победы, д. 4. Здесь готовы принять эвакуированных граждан.
Вертолёт и пожарный поезд
Для борьбы с огнём привлечены значительные силы. От МЧС России работают 72 человека личного состава и 31 единица спецтехники, сообщает пресс-служба ведомства. К тушению подключён пожарный поезд. Также местные жители заметили вертолёт с водосливным устройством. Это воздушное средство позволяет точечно сбрасывать сотни литров воды, эффективно подавляя пламя в труднодоступных местах.

Пожарно-спасательные подразделения продолжают работу. Привлекаются дополнительные силы и техника. Напомним, накануне схожий ландшафтный пожар произошёл в Наримановском районе. Там борьба с огнём длилась более восьми часов. Причины новых возгораний уточняются.