Вечером 4 ноября в селе Красный Яр на улице Ленинской в двухэтажном многоквартирном доме вспыхнул пожар, который быстро охватил две квартиры и заполнил подъезд густым едким дымом, отрезав пути к эвакуации.
Первые расчёты столкнулись с критической обстановкой: по свидетельствам очевидцев, в задымлённых помещениях оставались люди, и время играло против спасателей. На место прибыли три пожарных расчёта — всего шесть человек личного состава, перед которыми стояла задача локализовать и погасить очаг возгорания на площади около 80 квадратных метров при сильном задымлении.
На передовой работы оказался звено газодымозащитной службы 35-й пожарно-спасательной части. Операцию по спасению возглавил майор внутренней службы Наиль Кушербаев; начальник караула Кайрат Утеулиев и пожарные Олжас Хаиржанов и Камиль Днибаев буквально шли в огонь и дым в полной экипировке и в аппаратах на сжатом воздухе.
В эпицентре возгорания они обнаружили мужчину и женщину без сознания и вынесли их на свежий воздух, где пострадавших приняли врачи скорой помощи ГБУЗ АО «Красноярская РБ». Продолжая прочёсывать задымлённые квартиры, спасатели эвакуировали ещё двоих человек с признаками острого отравления продуктами горения.
Всего благодаря чётким действиям пожарных были спасены четыре человека.
Судебные приставы Астраханской области вернули ребёнка матери
Астраханец ушёл на СВО и полностью погасил долг по алиментам
Астраханская школьница тихо украла у соседки 300 тыс., помогая с переводами
Ночная тревога: в Астраханской области объявили внимание по БПЛА