Примерное время чтения: 1 минута
27

Я нашел вещь, можно ли забрать ее себе?

Сюжет Полезные советы (общие)
Категория:  Общество

Многие считают, что найти какую-либо вещь ― это большая удача. Конечно, это может произойти с каждым из нас на улице/в магазине/в помещении. Но как же правильно поступить в этой ситуации? Можно ли оставить находку себе?
 
Разобраться в этом astrakhan.aif.ru помог сайт региональной прокуратуры. 

Ответ редакции

Следуя нормам гражданского законодательства, вы обязаны сразу же сообщить о своей находке владельцу предмета и вернуть его. Если же вы нашли вещь в помещении или в автомобиле ― передайте ее владельцу помещения/авто. Тогда уже ваша ответственность переходит этому человеку. Дальше уже на него переходят все заботы по поиску владельца.

«Согласно части 2 статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления», ― сообщают в прокуратуре.
 
Вы можете хранить вещь у себя, сдать в полицию или орган местного самоуправления. В этом случае человек, у которого остается находка, отвечает за ее утрату или повреждение. Добавим, что если в течение полугода с момента заявления о находке владелец не объявится, вы становитесь собственником, согласно статье 228 Гражданского кодекса РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Самое читаемое

Самое интересное в регионах