Примерное время чтения: 1 минута
93

Кого освободили от банковской комиссии при оплате коммунальных услуг?

Категория:  Общество
Ответ редакции
Фото: Объединённая редакция Инфоштаб

Некоторые категории астраханцев будут освобождены от уплаты банковской комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. Напомнить об этом решили в астраханской областной Думе. Изменения в статью 155 Жилищного кодекса РФ внесли в конце декабря прошлого года. Перечень категорий установлен Распоряжением Правительства Российской Федерации. 

Вот категории граждан, с которых банкам запрещено брать комиссию при оплате комуслуг:
1. Лица старше 18 лет, входящие в состав многодетной семьи, получившей такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. 2. Лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Инвалиды, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Ветераны боевых действий, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эти правила начнут действовать с 1 июля 2024 года. Поэтому пока банки резонно могут брать комиссию.

Астраханские депутаты стали инициаторами данного закона. В октябре прошлого года в Астрахани на 39-ой Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации региональный парламент обратился в Правительство РФ с предложением об отмене комиссией при взимании платежей за услуги ЖКХ. 

«Очень отрадно, что это предложение было услышано и отдельные категории граждан получат возможность сократить расходы семьи на коммуналку, а также не образовывать задолженность по ее оплате», - отметил председатель комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах