Примерное время чтения: 1 минута
44

Сколько нужно хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности по части оплаты коммунальных услуг составляет три года. 

При этом закон не запрещает взыскателю – ресурсовику или организации – требовать погашения долгов и за пределами срока давности, поскольку в части 1 статьи 199 ГК говорится, что суд принимает иск к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. И коммунальщики не забывают этим воспользоваться, выписывая иски или добиваясь судебных приказов о взыскании долга 5-7 летней давности.

Однако согласно части 2 той же указанной статьи, вы можете заявить в суде об истечении сроков давности по вашим платежам.

Исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон. Поэтому, если вы получили судебный приказ и с ним не согласны, обязательно в 10-дневный срок со дня получения нужно представить мировому судье свои письменные возражения, не растеккаясь мыслью по древу.

Тогда судья обязан вынести определение об отмене приказа, а коммунальщики могут продолжать защищать свои интересы уже путем обращения в суд в общем порядке, то есть предъявляя иск. И уже в судебном заседании вы должны заявить о применении сроков исковой давности, отметая долги старше трех лет.

«Но это в том случае, если вам уже пришел судебный приказ или судебная повестка. Если ее нет, но вас информируют о долгах, желательно сверить расчеты с коммунальщиками. Частенько после таких сверок вопросы о долгах отпадают»,  - говорит адвокат Светлана Краснова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое читаемое

Самое интересное в регионах