В конце июня в астраханской степи начинается тихое чудо — на фоне сухой земли и жёсткой полынной палитры вдруг вспыхивают ярко-жёлтые цветы. Так цветёт опунция — кактус, родом из далёких американских прерий, но уже давно освоившийся в суровых степях Нижнего Поволжья.
Как рассказал astrakhan.aif.ru Алексей Лактионов, профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Астраханского государственного университета, опунция появилась здесь по воле случая и человеческого любопытства.
От эксперимента — к пейзажу
Считается, что кактус появился в Харабалинском районе ещё в начале XX века. Один из сотрудников Хошеутовского опорного пункта (ботанической станции, занимавшейся озеленением и борьбой с песками) высадил несколько экземпляров «из интереса» — посмотреть, сможет ли пустынное растение прижиться в степи.
Смогло. И не просто выжило, а пустило корни в прямом смысле. Сегодня кактус распространился в урочище Кордона и герпетологическом заказнике «Пески Берли». Он стал частью местного пейзажа, неожиданным и экзотическим элементом природы Астраханской области.
Немного Америки — в песках у Волги
Опунция скрученно-иглая (Opuntia tortispina) родом из центральных штатов США — от Колорадо до Техаса. В нашем регионе она чувствует себя уверенно: переносит морозы до -37°C, легко размножается вегетативно, даёт семена и год за годом зацветает в конце июня — как раз тогда, когда устанавливается жаркая погода.
Цветёт кактус скромно, но ярко — желтыми, насыщенными цветами. На фоне песчаного ландшафта это выглядит как вспышка молнии — короткая, но яркая.
Выжить, несмотря ни на что
Сегодня часть территории, где растёт кактус, имеет статус памятника природы. Там запрещено пасти скот, собирать растения и вмешиваться в естественную среду. Но так было не всегда: в середине XX века опунцию даже выжигали. Растение вредило скоту: овцы поедали её и погибали от повреждений. Растение хоть и съедобное, но усеяно мелкими колючками-глохидиями, которые легко вонзаются и трудно удаляются.
Тем не менее, кактус выстоял. Его не победили ни огонь, ни животные. Он продолжает жить, медленно распространяется и цветёт каждый год.
Астрахань как новый дом
Опунция — не единственный пример удачной «миграции». Через Хошеутовский опорный пункт в Астрахань попало множество других растений: аморфа кустарниковая, ясень, сакура. Все они когда-то были экспериментами, а теперь — привычной частью ландшафта.
Каждый июнь, когда солнце особенно жаркое, и степь кажется безжизненной, где-то между кустами снова расцветает опунция. Жёлтая, колючая, молчаливая — как напоминание: даже в самой сухой земле можно укорениться, если есть немного упорства. И если повезёт — зацвести.