Это чудо! Рекордное половодье на Волге 2026: как спасли экосистему дельты

Марина Медведева / АиФ

Половодье в Астраханской области 2026 года признано уникальным. Объём весеннего стока достиг 120 кубических километров — намного выше средних многолетних показателей. Вода пришла вовремя, заполнила пойменные озера и ерики, создав идеальные условия для нереста рыбы. Западные подстепные ильмени наполнились на 92% — в три раза больше, чем в прошлом году. Этому предшествовала жёсткая борьба с энергетиками за каждый кубометр. Итог — рекордные 65 дней половодья вместо 37 год назад. В материале — как удалось спасти экосистему и почему вдвое сократилось число пожаров.

   
   

Как Астраханская область добилась рекордного половодья-2026: битва за воду с энергетиками

За этим экологическим успехом стоит жесткое отстаивание интересов региона на федеральном уровне. Астраханские специалисты приняли участие во всех десяти заседаниях профильной межведомственной группы при Росводресурсах. Главной интригой стали зимние попуски воды: энергетики настаивали на их сохранении, что могло «обезводить» весеннее половодье. Однако правительство Астраханской области пошло в контратаку и добилось прекращения повышенных зимних сбросов. Региону удалось избежать резких скачков уровня воды, растянуть половодье и полноценно запитать дельту.

При этом были заранее укреплены дамбы, обследованы берега и запущен круглосуточный мониторинг. В итоге масштабных подтоплений сел удалось избежать, а ценнейшие нерестилища получили воду.

 «Настоящее чудо»: почему половодье-2026 в Астрахани стало лучшим за 10 лет

В этом году зоны западно-подстепных ильменей удалось наполнить на 92% — это в три раза выше прошлогодних показателей. Регион полностью получил необходимый для экосистем объем воды, так как федеральный центр учел все предложения Астраханской области по обеспечению рыбохозяйственной полки.

«Главная задача – сохранить полученный водный ресурс максимально долго, для этого шлюзы-регуляторы закроют поэтапно».— такую стратегию по удержанию воды озвучила заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Юлия Новиченко.

Для этого ведется и заваловка западных подстепных ильменей -например, ведутся работы близ таких крупных точек как Гобута и Фёдор-куль. Воду буквально запечатывают внутри водоемов, чтобы обеспечить водой населенные пункты и рыбные предприятия. 

   
   

Долгие десять лет эти территории нормально не затапливались, постепенно пересыхали и засаливались, из-за чего массово гибла рыба, а арендовавшие участки фермеры несли огромные убытки и оставались без денег.

«Половодье этого года – настоящее чудо для всех нас. И мы очень надеемся на хороший лов».— так масштаб изменений оценил генеральный директор перерабатывающего предприятия Вадим Карлин.

Рыбохозяйственники региона высоко оценили сценарий, по котором проходило половодье. Воду сбрасывали постепенно, ориентируясь на запросы рыбного хозяйства. Такой подход гарантирует правильный нерест, при котором молодь успеет окрепнуть на заливных лугах перед выходом в большую реку.

«Это не только залог хорошего нереста, после которого рыбная молодь должна окрепнуть и именно в этом окрепшем состоянии выйти в Волгу. Поэтому, без преувеличения, можно сказать, что хорошее половодье – это вклад в будущее Астраханской области», — значимость этого процесса для долгосрочного развития региона подчеркнул Председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области Андрей Маркин. 

Как половодье в Астраханской области сократило число пожаров вдвое

Директор Астраханского государственного природного биосферного заповедника Николай Цымлянский подчеркивает, что половодье в наших краях — это жизнеобеспечивающее явление. Нынешний паводок стал идеальным для всех обитателей заповедных зон, но, помимо прочего, вода помогла справиться с другой сезонной бедой — природными пожарами.

Благодаря хорошему обводнению количество ландшафтных пожаров в регионе сократилось более чем в два раза. По данным ГУ МЧС России по Астраханской области, с начала 2026 года в регионе зафиксировано 426 таких возгораний, тогда как за аналогичный период прошлого года полыхало 959 раз.

65 дней паводка и новые шлюзы: как Волгоградская ГЭС работала в 2026 году

Как сообщили в профильной службе, в 2026 году Волгоградская ГЭС начала работать в особом режиме с 11 апреля, постепенно увеличивая сбросы. Пик половодья пришелся на период с 20 по 26 апреля, когда в дельту Волги ежесекундно летел максимальный объем в 26 000 кубометров воды. После этого начался плавный, мягкий спад. Как отмечает заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Сергей Шипулин, такое постепенное снижение уровня воды создает великолепные условия для нагула и роста молоди полупроходных и речных рыб на залитых массивах дельты.

В итоге общая продолжительность весеннего половодья в Астраханской области составила рекордные 65 дней — против скромных 37 дней в прошлом году.

Эффективно принять эту воду региону помогают расчистка каналов и новые гидротехнические сооружения (ГТС). С 2019 по 2024 годы по нацпроекту «Экология» в зоне западных подстепных ильменей уже возвели восемь ГТС. Теперь работа продолжится в рамках федерального проекта «Вода России» нового нацпроекта «Экологическое благополучие». В планах — расчистить четыре водных объекта и построить еще пять водопропускных шлюзов, причем к возведению трех из них приступят уже в этом году, что позволит еще лучше и качественнее наполнять водные артерии области.