Астраханская область лидирует в ЮФО по темпам строительства жилья

Астраханская область демонстрирует впечатляющие результаты в жилищном строительстве, опережая другие регионы Южного федерального округа по объему введенного в эксплуатацию жилья.

С января по август 2025 года в Астраханской области введено в строй более 550 тысяч квадратных метров жилья, что на 36% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такой рывок позволил региону занять лидирующую позицию в ЮФО по темпам жилищного строительства.

В то время как Астраханская область уверенно наращивает объемы строительства, в ряде других субъектов Южного федерального округа наблюдается обратная тенденция. Так, в Ростовской области ввод жилья сократился на 5%, в Республике Калмыкия – на 2,5%, а в Краснодарском крае – на 1,5%.

В целом, по данным за восемь месяцев 2025 года, в ЮФО введено в эксплуатацию 7,73 миллиона квадратных метров жилья, что соответствует показателям аналогичного периода 2024 года.