Астраханская область демонстрирует высокий темп ввода нового жилья

Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с вице-губернатором и председателем правительства Астраханской области Денисом Афанасьевым. Основное внимание на встрече было уделено реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Обсуждались важные вопросы, такие как расселение аварийного жилья, создание комфортной городской среды и строительство нового жилищного фонда.

В прошлом году в Астраханской области было введено 601,3 тыс. м² жилья, что на 94% превышает федеральный план. Регион продолжает поддерживать высокий темп строительства: за январь текущего года было введено 89,1 тыс. м² жилья, что на 33,5% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Астраханской области было благоустроено 48 общественных пространств. Это парки, скверы и набережные, которые стали любимыми местами отдыха для жителей региона. Такие изменения не только улучшают качество жизни, но и способствуют развитию туризма и повышению инвестиционной привлекательности области.

Особое внимание уделяется решению проблемы аварийного жилья. Регион завершил предыдущую программу по расселению и приступил к новой, которая касается домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. С 2019 года 6,6 тысячи человек переехали из 114,8 тыс. м² аварийного фонда в новое жильё.

В будущем в регионе планируется масштабная реконструкция двух объектов коммунальной инфраструктуры, которая будет осуществлена с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Речь идёт о модернизации систем водоснабжения и энергетики, что также будет способствовать улучшению качества жизни местных жителей.