Астраханцы вновь пройдут «Бессмертным полком» 9 мая

После перерыва, вызванного ограничениями, шествие «Бессмертный полк» вновь пройдет в Астраханской области в очном формате 9 мая, объединив жителей всех районов региона. Это стало известно в ходе заседания организационного комитета, посвященного подготовке к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования Дня Победы запланирована обширная программа патриотических мероприятий. В нее войдут торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона, разнообразные тематические концерты, театральные постановки и другие памятные акции.

Особое внимание уделят привлечению молодежи к участию в праздничных событиях, стремясь укрепить в молодом поколении чувство личной причастности к подвигу предков. В средствах массовой информации будут широко освещаться личные истории ветеранов, рассказы о героических поступках бойцов, передающие искренние человеческие эмоции и укрепляющие связь между поколениями.

Череда памятных мероприятий начнется 5 мая в поселке Хулхута Республики Калмыкия, где пройдет митинг в память о бойцах 28-й армии. 6 мая в Астрахани состоится торжественное открытие часовни-мемориала, посвященной павшим защитникам Отечества, возведенной в рамках всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны». 8 мая состоится открытие стелы «Город трудовой доблести» и новых экспозиций в музее Боевой славы, который был обновлен в рамках национального проекта «Культура» и в настоящее время дооснащается необходимым оборудованием по новому национальному проекту «Семья».

В сам День Победы, 9 мая, на площади им. В.И. Ленина пройдет торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона. На проспекте А.П. Гужвина будет развернута выставка военной техники. Завершится празднование Дня Победы большим праздничным концертом возле Петровского фонтана на набережной Волги. Для поддержания общественного порядка в День Победы будут задействованы около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. В праздничные дни будет уделено повышенное внимание безопасности в местах массового скопления людей.

В настоящее время в Астраханской области завершаются работы по реставрации и благоустройству воинских захоронений. В соответствии с требованиями федерального законодательства, на памятниках будут установлены информационные таблички и QR-коды, позволяющие астраханцам получить подробную информацию об истории каждого мемориала и личностях захороненных там героев. В регионе продолжается активная работа по увековечиванию памяти павших воинов. В мае двум школам в Ахтубинском районе будут присвоены имена героев России, причем одна из школ будет носить имя как участника Великой Отечественной войны, так и героя, проявившего отвагу в ходе специальной военной операции.

В преддверии праздника ветеранам будут произведены единовременные денежные выплаты.