Астраханцы через суд требуют у мэрии выкупить квартиру в опасной аварийке

В Советский районный суд города Астрахани поступил иск от собственников квартиры в аварийном доме, подлежащем сносу. Жильцы требуют от администрации округа обязать изъять их недвижимость, прекратить на нее право собственности и выплатить им полную стоимость доли в квартире, включая затраты на изъятие доли земельного участка.

   
   

Многоэтажка на улице Дербентская, 34 была признана аварийной еще летом 2024 года. Изначально чиновники установили срок отселения до октября 2028 года, однако в конце того же года суд признал эти сроки незаконными, указав, что дом опасен для жизни и людей нужно расселить в разумные сроки. Вышестоящие инстанции оставили это решение в силе. Во исполнение вердикта мэрия выпустила новое распоряжение от 11 февраля 2026 года, сдвинув крайний срок отселения на 1 мая 2026 года. Несмотря на то, что все даты уже прошли, администрация так и не предприняла мер по изъятию имущества. Чтобы подать новый иск, астраханцам даже пришлось за свой счет заказывать отчет о стоимости жилья. Дело уже принято к производству судьи.

Читайте новости Астрахани в MAX.