До 31 марта жители Астрахани имеют возможность принять участие в создании мемориала, посвященного 80-летию Великой Победы. В рамках всероссийской акции «Живая память благодарных поколений» каждый может внести свой вклад, передав советские монеты в Астраханский краеведческий музей.
Идея акции проста и символична: собранные монеты будут переплавлены и использованы для создания памятника героям Великой Отечественной войны. Мемориал будет установлен на Поклонной горе в Москве, став символом благодарности потомков подвигу советского народа.
Инициатива, объединившая Россию и Беларусь, стартовала в прошлом году и получила поддержку различных организаций, включая благотворительный фонд имени Алексея Талая, Музей Победы, фонд «Единое Отечество» и Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев. К проекту присоединились более 130 музеев из 50 регионов страны, объединенных в рамках проекта «Территория Победы».
23 февраля, в День защитника Отечества, в Москве состоялась торжественная передача собранных монет. Астраханский музей-заповедник, в лице директора Алексея Булычева, передал организаторам акции около 100 кг монет, собранных неравнодушными жителями Астраханской области.
Благодаря активному участию граждан и положительным отзывам, акция продлена до конца марта.
Как принять участие:
- Найдите монеты советской чеканки.
- Принесите их в Астраханский краеведческий музей до 31 марта.
Помимо участия в создании памятника, Астраханский краеведческий музей получит небольшой слиток из переплавленных монет на хранение, что станет символом участия региона в этом важном общенациональном проекте.