В преддверии государственной итоговой аттестации в Астрахани под председательством главы города Игоря Редькина состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам организации и проведения экзаменов.
В 2024 году ГИА станет важным этапом для 1850 выпускников 11-х классов и 6081 девятиклассника. Администрация города стремится обеспечить для всех участников максимально комфортные условия, соответствующие строгим требованиям, предъявляемым к проведению ГИА.
Ключевым элементом подготовки является создание и оснащение пунктов проведения экзаменов. В городе планируется задействовать 38 образовательных учреждений в качестве ППЭ. При этом, особое внимание уделяется обеспечению бесперебойной работы ППЭ, в том числе электроснабжения. Для предотвращения возможных сбоев из-за аварийных ситуаций городские коммунальные службы предоставят резервные источники питания – бензогенераторы. В настоящее время проводится актуализация списка ответственных сотрудников, которые будут контролировать работу ППЭ во время экзаменов.
Вопросы безопасности вынесены на первый план. Перед каждым экзаменом помещения, где будет проходить аттестация, будут тщательно проверены сотрудниками полиции. Кроме того, полиция обеспечит поддержание правопорядка на территориях ППЭ как во время проведения Единого государственного экзамена для одиннадцатиклассников, так и во время Основного государственного экзамена для девятиклассников.
Важным аспектом обеспечения прозрачности и объективности ГИА является привлечение к процессу представителей родительской и педагогической общественности в качестве независимых наблюдателей. Это позволит не только повысить доверие к процедуре аттестации, но и гарантировать соблюдение всех установленных правил и норм. С целью обеспечения своевременной медицинской помощи участникам экзаменов, медицинские кабинеты в школах доукомплектовываются необходимым оборудованием и медикаментами в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями.
Завершая совещание, глава города Игорь Редькин обратился к астраханским выпускникам с пожеланиями успешной сдачи экзаменов: «До начала основного периода ГИА осталось совсем немного времени. Желаю ребятам сдать экзамены в спокойном штатном режиме, достойно показать знания и успешно двигаться дальше к намеченной цели».