Администрацию Астрахани заставили взять на баланс дырявые сети

Жители улицы Тихореченской в Астрахани годами страдали от постоянных коммунальных аварий и затоплений дорог из-за «ничейного» водопровода. Точку в этом вопросе поставил Астраханский областной суд, который подтвердил законность требований прокурора к администрации Астрахани.

   
   

Выяснилось, что чиновники упорно не замечали признаки бесхозяйности водопровода и не торопились передавать его «Астрводоканалу». Суды двух инстанций согласились с тем, что брошенные коммуникации угрожают санитарному благополучию города. Согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ, муниципалитет обязан подавать заявления в Росреестр для учета таких объектов. По решению суда городские власти теперь обязаны запустить официальную процедуру: поставить бесхозяйные сети на временный учет, а через год через суд закрепить за ними статус муниципальной собственности, чтобы наконец привести трубы в порядок.

Читайте новости Астрахани в MAX.