Жителя Астраханской области заподозрили в незаконном хранении пороха

В ОМВД России по Харабалинскому району поступила информация от Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области о возможном хранении взрывчатых веществ. Проверка прошла на животноводческой ферме местного 65-летнего жителя.

   
   

Полицейские нашли две ёмкости с порошкообразным веществом общей массой 391,76 грамма. Экспертиза показала: содержимое — порох, применяемый при снаряжении патронов. Мужчина рассказал, что купил его у брата ещё в 2021 году и держал у себя, не считая это нарушением закона.

Однако следователи квалифицировали ситуацию как состав преступления. Возбуждено уголовное дело. Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сейчас сотрудники полиции продолжают расследование и выясняют обстоятельства приобретения и хранения опасного вещества.