С пятницы по понедельник в Астрахани выявлено 13 фактов дистанционных мошенничеств, где основными участниками и жертвами стали пожилые люди. Одним из ключевых эпизодов стало вовлечение пенсионера 1938 года рождения, который сначала стал жертвой аферистов, а затем был вынужден участвовать в преступной схеме в роли курьера.
Мужчине позвонили якобы из службы связи, предложив скидку и запросив конфиденциальные данные — паспорта и СНИЛСы его и супруги. После передачи информации пенсионера вызвал «сотрудник» правоохранительных органов, заявив, что на его счет поступили государственные средства, якобы переведённые врагу. Чтобы избежать уголовного преследования, пожилой человек должен был «отработать» деньги.
Обналичив 400 000 рублей, мужчина продолжил собирать средства у других потерпевших, доставляя наличные неизвестной женщине. Вскоре пожилой курьер был задержан полицией.
Общий ущерб от действий мошенников превысил 8 миллионов рублей, причём часть средств уже возвращена потерпевшим. По всем фактам возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.
Полиция предупреждает не доверять звонкам от якобы госслужащих и организаций, не сообщать личные данные и не передавать деньги незнакомцам. При подозрениях необходимо срочно обращаться в полицию.
Полиция обращается к гражданам с просьбой помочь в розыске подозреваемых. Особое внимание к двум женщинам предположительно причастным к преступлениям:
- Женщина славянской внешности, 60-70 лет, среднее телосложение, тёмные короткие волосы, возможно в синем платье с рисунком, с чёрной сумкой и светлой шляпой.
- Женщина славянской внешности, около 60-70 лет, среднее телосложение, тёмно-рыжие короткие волосы, возможно в голубом платье с узором, с светло-серой сумкой через плечо.
Если вы обладаете информацией или видели этих лиц, незамедлительно сообщите в полицию по телефонам:
- УМВД Астраханской области: 40-00-15, 40-09-02
- УМВД г. Астрахани: 44-86-16, 44-86-09
- Отделы полиции №1-4: 40-47-00, 40-46-00, 40-45-00, 40-49-02
Ваша бдительность поможет остановить мошенников и защитить жителей региона.