В Астрахани следователя подозревают в коррупции

Астраханские правоохранительные органы столкнулись с коррупционным скандалом. Возбуждено уголовное дело в отношении следователя УМВД России по городу Астрахани, подозреваемого в получении взятки в крупном размере.

   
   

Как установило следствие, в июле 2025 года следователь предложил подозреваемому по уголовному делу, которое он вел, возможность избежать более строгой меры пресечения, а именно, заключения под стражу, за денежное вознаграждение. Сумма услуги составила 55 тысяч рублей, взамен чего фигуранту гарантировалась подписка о невыезде.

Известно, что часть суммы, 5 тысяч рублей, следователь получил непосредственно от подозреваемого. Оставшаяся часть взятки в размере 50 тысяч рублей была передана через посредника.

Данная противозаконная деятельность была выявлена и пресечена благодаря тесному взаимодействию регионального Следственного комитета и УФСБ России по Астраханской области.

«Начальником регионального УМВД России назначено проведение проверки по факту противоправного деяния следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 2 следственного управления УМВД России по г. Астрахани. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в установленном законом порядке», - сообщили в УМВД России по Астраханской области.

На данный момент следователь задержан, и ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.