Москвича осудили за сувенир из Астраханской области

В Астрахани осудили жителя Подмосковья за покупку краснокнижной икры.

   
   

Трусовский районный суд Астрахани вынес приговор 35-летнему жителю Московской области, которого признали виновным в незаконном приобретении и хранении особо ценных водных биоресурсов (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ).

Как установил суд, в конце марта 2025 года мужчина приехал в Астраханскую область отдыхать с друзьями. Там, в Камызякском районе, он купил у неизвестного человека две банки по 250 грамм с икрой амурского осетра, занесённого в Красную книгу РФ. За товар он заплатил 25 тысяч рублей.

Икру мужчина вёз домой в Московскую область, но при проверке автомобиля сотрудники ГИБДД нашли банки. Документов, подтверждающих законное приобретение, у него не оказалось.

Напомним, амурский осётр — исчезающий вид, его вылов и продажа запрещены. За незаконные операции с ним предусмотрена уголовная ответственность.