Астраханская строительная фирма расплачивается за подкуп чиновника

Shatokhina Natalia/news.ru / www.globallookpress.com

Астраханская прокуратура пресекла коррупционную схему, в которой участвовала строительная организация и должностное лицо регионального Агентства по управлению государственным имуществом. Следствием установлено, что в течение почти года, с сентября 2021 по июль 2022, представитель строительной компании передал чиновнику в общей сложности 160 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения.

Целью подкупа было получение зеленого света на приемку и оплату жилых помещений, которые существенно не соответствовали требованиям, установленным в аукционной документации и условиях государственного контракта. В частности, речь шла о несоответствии техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам. Таким образом, чиновник, получив взятку, позволял фирме сдать и получить оплату за некачественное жилье, что является прямым нарушением закона.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура инициировала административное дело в отношении юридического лица.

Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение о признании строительной организации виновной и назначил ей штраф в размере 1 миллиона рублей. Для гарантии взыскания штрафа, судебными приставами наложен арест на банковские счета компании.

Кроме того, следствие отмечает, что в отношении чиновника, получившего взятку, ранее уже был вынесен обвинительный приговор и он понес заслуженное наказание.