В Астраханской области завершается подготовка к отопительному сезону. В областном центре готовность оценивается на 98 %. Промывка и испытание отопительных систем в многоэтажках завершены на 100 %.
Но есть и проблемные муниципалитеты. Например, в прошлом году в Нариманове жителям пришлось мёрзнуть больше месяца с чуть тёплыми батареями в домах. На сегодняшний момент в Наримановском районе проведена масштабная реконструкция котельного и сетевого хозяйства. В большинстве поселений района обновлено оборудование котельных, заменена запорная арматура, проверены приборы автоматики и частично утеплены теплотрассы.
В Нариманове капитально отремонтирован участок теплосети длиной 6 км, а ещё 2 км планируется заменить до начала отопительного сезона. В местной котельной удалось внедрить современную систему теплоснабжения. Объём инвестиций в 2025 г. составил здесь 84 млн руб., все работы будут завершены до конца года.
Высокий уровень готовности продемонстрировали Харабалинский, Икрянинский, Приволжский и Черноярский районы. В Енотаевском районе уровень подготовки достиг 95 %. В Камызякском районе были обновлены компенсирующие устройства, а также заменены тепломагистрали протяжённостью 317 метров. Аналогичные работы активно ведутся в Володарском, Лиманском, Ахтубинском и Красноярском районах, а также в ЗАТО Знаменск.